Фотоальбом

Сайт Дизель Кот
назван в честь моего
кота Дизеля, который прожил
короткую, но очень яркую
жизнь и подарил людям много
хорошего настроения
и улыбок

Баранья нога в духовке

А давайте ка, господа, сегодня покушаем плотно и качественно? Это значит, что на нашем столе не будет постных листьев одуванчика и прочего страшного щавеля, а будет вполне серьезное мясо. Причем не просто мясо, а мясо баранина. И не просто баранина, а его нога. Нога барана.

Перво-наперво нужно пройти самый нудный, но необходимый этап, а именно, подготовить ногу для дальнейшей работы. Промыть, очистить от пленочек и прочих гадостей. Что бы получился кусочек, который бы радовал глаз своей шикарной, краснозубой улыбкой.
баранина в духовке

 

Потом мы его посолим. Солью крупной и красивой. Я взял черную соль, но не потому, что это очень важный ингредиент, а потому, что она была под рукой. Ну и привкус от нее интересный, что тоже немаловажно.
баранина в духовке

 

Вот так. Только соль и мясо. Мясо и соль. И больше ничего. Ибо мясо должно просолиться как следует. Поэтому оставим его в одиночестве на пару часов, а что бы не заветрить, накроем чем нибудь.
баранина в духовке

 

Но дальше все не просто так. Дальше мы его будем мариновать, или, если быть точнее в терминологии, то — вымачивать. Ну, потому, что не тянет это на маринад. Потому ,что это — пиво. да-да-да, самое банальное, простое и знакомое всем пиво. Вот им то, не жалея жидкого продукта и зальем ногу полностью. И поставим на ночь в холодильник. Ну, или в подвал, если он есть.
баранина в духовке

 

…И настало завтра… И опали уши под вопросами «Ну когда же будет мясо?»… И направил ты свои стопы на кухню… И открыл холодильник… И поздоровался с бараниной…

Баранья нога тебе радостно улыбнулась и томно молвила — ну возьми меня скорей! И не в силах сопротивляться зову, ты берешь ногу, и делаешь на ней глубокие надрезы (но не насквозь!), в которые закладываешь чеснок. Можно и еще чего-нибудь заложить, все в твоих руках. Я ограничился чесноком. Потом посыпаешь специями, в данном случае тимьяном и миксом из специй и любуешься результатом.
баранина в духовке

 

Для придания вкусной корочки немного смазываем медом. Можно и просто растительным маслом, но можно и медом. Полностью, всю поверхность. Кисточкой, ладошкой, чем тебе удобно. Но промазать надо все.
баранина в горшочке

 

Разгоняем духовку до 230 градусов и закладываем ногу в нее минут на двадцать, что бы зажарилась корочка.

Для контроля температуры я использовал термометр, который купил по интернету в китае, за какие то три копейки. Поскольку градус готовности баранины — 85 гр., то кроме как с термометром этого не измерить. Но можно и без него. Просто проверять иногда готовность узким ножом и все. Я вообще редко им пользуюсь.
баранина в духовке

 

Вот смотрите. Я вставил жало термометра после того, как нажарил корку при 230-и градусах. А температура внутри всего 22 градуса. Интересно, да?

Выставляем таймер на подачу сигнала при достижении температуры внутри мяса 85 градусов.
баранина в духовке

 

Снижаем температуру в духовке до 170 градусов и продолжаем готовить ногу не забывая раз пять за все время полить его выделившимся соком. Когда внутренняя температура достигла заданной, запищал таймер и все кинулись на кухню.
баранина в духовке

 

Вот тут есть нюанс. Если мясо молодое и свежее, то да, при достижении 85 градусов оно полностью готово к употреблению, оно будет сочным и мягким. Но если идентифицировать возраст владельца ноги не представляется возможным (как в моем случае), то принимаем (и не ошибаемся) возраст откровенно не молодой. Поэтому убираем температуру духовки до 150 град, и готовим еще час. То есть внутри ноги поддерживаем температуру 85-90 градусов.

Но поверьте, если там будет и 95 град, то на вкусе это не скажется. А если нет термометра, то вообще никакой головной боли. 20 мин при 230 гр. 1 час при 170. И 1 час при 150. И все.
баранина в духовке

 

На фото выше видны темные места неравномерного нанесения меда. Это не критично, а скорее наоборот, получается разнообразие вкусов темных и светлых мест.

Для гарнира можно взять что угодно, но по древней, русской традиции, я взял любимую мной гречку. Кроме того она прекрасно впитывает сок от баранины, которого натекло много и я его слил в гречку. Получилось настолько вкусно, что я пожалел, что нигде не продается отдельно «Сок баранины». Ел бы каждый день!
баранина в духовке

 

Получилось сочно и вкусно. И, главное, красиво. А красота в блюде, это тоже немаловажный фактор.
баранина в духовке

баранина в духовке

 

…Вжик ножичком по краешку…цоп на вилочку кусочек…аммм кусочек в рот…цоп на вилочку гречки духмяной…аммм ее в рот… Ой-ёй-ёй, пишу, а рот слюной наполняется…

В общем рекомендую.
баранина в духовке

Рекомендую почитать еще

Подпишись для получения новых статей на Email,

Google
Запись опубликована в рубрике Кухня с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.



Добавить комментарий